Discinesia tardiva

di Marco Mancini Commenta

Discinesia tardiva

La discinesia tardiva è un disturbo che comporta movimenti involontari, soprattutto della parte inferiore del viso.

CAUSE: La discinesia tardiva è un effetto collaterale grave che si verifica quando si prendono farmaci chiamati neurolettici. Essa si verifica più frequentemente quando i farmaci sono presi per lungo tempo, ma in alcuni casi può verificarsi anche dopo un breve periodo. I farmaci che più frequentemente causano questo disturbo sono gli antipsicotici più vecchi, tra cui:

  • Aloperidolo;
  • Flufenazina;
  • Trifluoperazina.

Altri farmaci, simili agli antipsicotici, che possono causare la discinesia tardiva includono:

  • Cinnarizine;
  • Flunarizine (Sibelium);
  • Metoclopramide.

SINTOMI: I più comuni sono:

  • Smorfie del viso;
  • Mascella oscillante;
  • Masticazione ripetitiva;
  • Lingua spinta all’infuori.

PROGNOSI: Se diagnosticata nella fase precoce, la condizione può essere invertita interrompendo l’applicazione del farmaco che ha causato i sintomi. Anche se i farmaci antipsicotici sono bloccati, i movimenti involontari possono diventare permanenti e in alcuni casi possono diventare molto più preoccupanti.

[Fonte: Ny Times]

Per ulteriori informazioni rivolgersi al proprio medico. Le informazioni fornite su MedicinaLive sono di natura generale ed a scopo puramente divulgativo, e non possono sostituire in alcun caso il consiglio di un medico (ovvero un soggetto abilitato legalmente alla professione), o, nei casi specifici, di altri operatori sanitari.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>