Disturbo da movimenti stereotipati

di Marco Mancini Commenta

Disturbo da movimenti stereotipati

Il disturbo da movimento stereotipato è una condizione nella quale una persona effettua ripetitivi movimenti, come una mano che si torce, il corpo che dondola o la testa che si scuote, per almeno quattro settimane. I movimenti interferiscono con la normale attività o possono causare danni fisici.

CAUSE: I disturbi del movimento stereotipato sono più comuni tra i maschi rispetto alle ragazze. I movimenti ripetitivi sembrano aumentare con lo stress, la frustrazione e la noia. La causa di questa malattia, quando si verifica in assenza di altre condizioni, è sconosciuta. Gli stimolanti come la cocaina e le anfetamine possono portare ad un grave ma breve periodo di comportamento di movimento stereotipati. L’abuso a lungo termine di stimolanti può portare a periodi più lunghi di disturbo da movimenti stereotipati. Traumi cranici possono anche essere una diretta conseguenza.

SINTOMI: I più comuni sono:

  • Mordere sé stessi;
  • Mani tremanti;
  • Tic della testa;
  • Colpire il proprio corpo;
  • Mettere in bocca degli oggetti;
  • Mangiarsi le unghie;
  • Dondolare.

DIAGNOSI: Un medico può normalmente diagnosticare questa condizione con un esame fisico. I test dovrebbe essere fatti per escludere altre possibili cause di tali comportamenti, inclusa la sindrome di Tourette o altri disturbi come tic, l’abuso di stimolanti, corea, e l’autismo.

TERAPIA: Il trattamento dovrebbe concentrarsi sulle cause, i sintomi specifici, e l’età del paziente. L’ambiente dovrebbe essere modificato in modo che sia più sicuro per i pazienti. Alcune tecniche comportamentali e psicoterapia sono stati i metodi di trattamento più efficaci. Alcuni farmaci, tra cui il naltrexone, possono anche contribuire a ridurre i sintomi correlati a questa condizione. Gli antidepressivi sono stati utilizzati in alcuni casi.

PROGNOSI: Le prospettive dipendono dalla causa. I movimenti causati da farmaci di solito vanno via da soli dopo alcune ore. L’abuso a lungo termine di stimolanti, però, può portare a periodi più lunghi di tale comportamento. I movimenti di solito passano una volta che si smette di prendere i farmaci.

I movimenti stereotipati possono causare di lesioni al capo permanenti e progredire in problemi di circolazione di solito o crisi epilettiche. Possono interferire con la normale vita sociale.

Contattare un medico se il bambino effettua movimenti ripetuti e strani che durano più di un paio d’ore.

[Fonte: Ny Times]

Per ulteriori informazioni rivolgersi al proprio medico. Le informazioni fornite su MedicinaLive sono di natura generale ed a scopo puramente divulgativo, e non possono sostituire in alcun caso il consiglio di un medico (ovvero un soggetto abilitato legalmente alla professione), o, nei casi specifici, di altri operatori sanitari.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>